Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

23 ноября – День документального кино об экстремальных видах спорта в кинозале «1000 & 1 фильм»

20.11.2015

23 ноября 2015 г. в кинозале «1000 & 1 фильм» (г. Вологда, ул. Гагарина, д. 6-а) пройдут показы документальных фильмов, посвященных экстремальным видам спорта и путешествиям.

Показ состоится в рамках мероприятий Международного кинофестиваля документального кино «International Festival of Outdoor Films» (Республика Чехия), посвященного теме экстремальных видов спорта, приключений, экспедиций, путешествий, соединяющих природу и человека.

Начало сеанса в 18.00. Вход свободный. 12+

В программе:

  • Документальный фильм « Akceptace »/ Признание». Продолжительность фильма: 90 мин.

Документальный фильм «Akceptace» («Признание») словацкого режиссера посвящен памяти спасателя татранской горной службы национальных лесов Республики Словакия, горного проводника - Влада Татарки (позывной - «Джипси»), трагически погибшего в 2001 г. при восхождении по западному склону горного массива Татр, а также всех жертв высоких Татр. Татарка стал 984-й жертвой Высоких Татр с момента первого упоминания о попытке покорения этих гор. Герои фильма – спортсмены-любители пытаются повторить особо сложный маршрут, проделанный Джипси. Фильм «Akceptace» - это признание мужества Влада Татарки. В марте 2015 г. в Высоких Татрах прошли международные соревнования горных спасательных служб памяти Влада Татарки.

Это захватывающий фильм о покорении горных вершин и перевалов Высоких Татр, наивысшей части Татр и всех Карпат, словацкими спортсменами-горнолыжниками. Татры, потрясающие по красоте горы в Словакии и Польше, являющиеся биосферным памятником Юнеско, открыты для путешествий и горнолыжного спорта. Одиночество человека, переживание побед и поражений на фоне суровой природы – все это передает фильм словацкого режиссера Ярослава Матушека «Признание».

  • Документальный фильм « Prevail »/ Одержать победу. Продолжительность фильма: 6 мин.

В 20 лет герой фильма, спортсмен-альпинист Шон О'Нил, вследствие несчастного случая стал инвалидом: его тело было наполовину парализовано. Однако авантюрный характер спортсмена взял вверх, и едва привыкнув к своему «новому телу», герой вновь бросает вызов себе и природе, штурмуя вершины Скалистых гор штата Колорадо.

Режиссер фильм – Тим О'Нил. Производство – США. 

  • Документальный фильм «Back to Teahupoo» / Вернуться в Теахупу. Продолжительность фильма: 4 мин.

Фильм австралийского документалиста посвящен лучшей серфингистке мира – бразильянке Майе Габейре, бросившей вызов одной из самых сложных волн в мире – Теахупу на острове Таити. В 2011 году её мужество и отвага едва не стоили ей жизни, когда она потеряла сознание после того, как волны высотой в несколько метров несколько раз подряд бросали её на скалы. После длительного восстановления и внутренней борьбы Майа решается вернуться на Таити.

 Теахупу (Teahupoo) – одна из самых сложных волн в мире, расположена на юго-западной оконечности Таити – основном острове архипелага Французской Полинезии. Это невероятно сложная волна находится в полумили от берега и в нескольких десятках сантиметров над живым, острым как бритва рифом. По мнению серфингистов, Теахупу делает уникальной особая природа этой волны: во время большого свела (волн вследствие шторма) это выглядит так, будто океан склоняется над собой. Прозванная «самой тяжелой волной в мире», Теахупу соответствует своему прозвищу каждый раз, когда огромный юго-западный свел обрушивается на Таити. На языке островитян Теахупу означает что-то вроде «оторвать голову». Эта гигантская волна оборвала жизнь не одному смельчаку.

  • Документальный фильм «Sculpted In Time: The Wise Man»/ Застывший во времени: Мудрец. Продолжительность фильма: 6 мин.

Фильм канадского документалиста «The Wise Man/Мудрый человек» входит в серию короткометражек под общим названием «Sculpted in Time». Герой киноленты – вне времени, он силен и телом и душой, и продолжает заниматься любимым делом без оглядки на возраст. Это 88-летний канадский лыжник Эдди Хантер, который, не смотря на столь преклонный возраст, и по сей день продолжающий кататься на склонах, на которых он когда-то делал свои первые «пробы снега». Самое интересное в этой истории то, что Хантер родился в одно время с открытием первого горнолыжного курорта национального парка Банф в Скалистых горах Канады. Режиссеры фильма, с одной стороны, рассказывают о сильном человеке, а с другой, показывают его глазами удивительный регион, который встретил не одно поколение спортсменов.

  • Документальный фильм «Sun Dog»/ Солнечный пес. Производство: США. Продолжительность -5 мин. 
Герой фильма – пес по прозвищу Конга отправится со своим хозяином, лыжником Сантьяго Гузманом в заснеженные горы Аргентины. Прекрасные горные ландшафты, влюбленность в горы, чистая радость двух любящих существ – человека и собаки – вот основной лейтмотив этой красивой короткометражки.

  • Документальный фильм «Klang der Stille/ Звук тишины»
Производство: Германия. Продолжительность: 6 мин.
Два профессиональных фрирайдеров (фрирайд – спуск на горных лыжах с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс), Стефан и Бьёрн осуществляют спуск в австрийских Альпах. При звуках снежного обвала Стефан понимает, что ему предстоит опасная схватка с «белой» смертью – оползнем. Кто окажется быстрее: человек или снежная лавина?

  • Документальный фильм «GoingStrong»/ «Быть сильным». Производство: Канада. Продолжительность: 10 мин.

Герои документальной короткометражки «GoingStrong» -  три человека так называемого «злотого возраста», которые, несмотря на преклонные годы, на восьмом десятке жизни, не перестали заниматься активными видами спорта – горными лыжами и альпинизмом. Фильм разрушает современные стереотипы о процессе старения, и является хорошим мотиватором не только для лиц преклонного возраста, но и для тех, кто еще молод. 









Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте