Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Итоги заседания Экспертного совета по присвоению и подтверждению званий Вологодской области «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив»

Ансамбль народного танца Ансамбль народного танца "Душа", г. Кадников
20.12.2015

3 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по присвоению и подтверждению званий Вологодской области «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив». 

В составе Экспертного совета приняли участие:

  • Назимова Е.Л. – художественный руководитель Хоровой академической капеллы им. В.М. Сергеева г. Вологды, директор Вологодского филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», председатель Экспертного совета;
  • Мартьянова Л.В. – директор БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»;
  • Памятов О.В. – аспирант актерского факультета Российского института театрального искусства - ГИТИС;
  • Осипова Ю.В. - руководитель образцового художественного коллектива Танцкласс «ЮЛА»;
  • Смирнова О.В.– специалист по молодежным жанрам творчества отдела социокультурной деятельности БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»;
  • Чистякова О.В. – руководитель детской вокальной студии «Веселые нотки» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды;
  • Малютина И.С. – специалист по методике клубной работы отдела социокультурной деятельности БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры», заслуженный работник культуры Российской Федерации;
  • Оленева О.Ф. – ведущий специалист по фольклору отдела традиционной народной культуры БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры».

В комиссию на рассмотрение была подана 61 заявка:

  • на присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив» - 9 коллективов;
  • на присвоение звания «Образцовый художественный коллектив» - 7 коллективов;
  • на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» - 33 коллектива;
  • на подтверждение звания «Народная самодеятельная студия» - 2 коллектива;
  • на подтверждение звания «Образцовый художественный коллектив» - 10 коллективов.

За достигнутые творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства, большую работу по реализации творческих способностей населения и в соответствии с Положением о званиях Вологодской области «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» протоколом заседания Экспертного совета по присвоению и подтверждению званий Вологодской области «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» от 3 декабря 2015 года вынесено решение:

Присвоить звание «Народный самодеятельный коллектив»:

  • вокальному ансамблю «Отрада» Тотемского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г.Тотьма;
  • театру зрелищ «Северный праздник» культурно-досугового центра «Северный» МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д.Н.Мамлеева г.Череповец;
  • танцевальному клубу «Мальвина» МБУК «Дворец металлургов» г.Череповец;
  • танцевальной студии «Серпантин» МАУ «Дом культуры «Речник» г.Вологда;
  • вокальному ансамблю ветеранов «Соседушки» МБУК «Сосновское культурное объединение» п. Сосновка Вологодский район;
  • хору ветеранов педагогического труда МБУК «Культурно-досуговый центр «Забота» г.Вологда;
  • хору ветеранов «Надежда» МУК «Устюженский организационно-методический центр культуры и туризма» г.Устюжна;
  • танцевальному ансамблю «Рябиновые бусы» МБУК «Нюксенский районный межпоселенческий культурно-досуговый центр».

Присвоить звание «Образцовый художественный коллектив»:

  • хореографическому коллективу «Настроение» МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств» г.Никольск;
  • концертному духовому оркестру МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония» г.Череповец;
  • детскому вокальному коллективу «До-ми-соль-ка» МБУК «Сосновское культурное объединение» п. Сосновка Вологодский район;
  • детскому театральному коллективу «Хрустальный шар» МБУК «Ботовское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • детской эстрадной студии «Калейдоскоп» Дома культуры газовиков Нюксенского ЛПУМГ филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта» с.Нюксеница;
  • танцевальному коллективу «Фиеста» МБУК «Кубенский районный Дом культуры» Вологодский район.

Подтвердить звание «Народный самодеятельный коллектив»:

  • ансамблю народной песни «Светла горница» БУК «Кирилловский районный Дом культуры» г.Кириллов;
  • ретро-ансамблю «Северные фрески» БУК «Кирилловский районный Дом культуры» г.Кириллов;
  • театру БУК «Кирилловский районный Дом культуры» г. Кириллов;
  • ансамблю народных инструментов БУК «Кирилловский районный Дом культуры» г.Кириллов;
  • хору ветеранов МБУК «Кадуйский Дом культуры» п.Кадуй;
  • хору русской песни МБУК «Кадуйский Дом культуры» п.Кадуй;
  • танцевальному коллективу «Вдохновение» МБУК «Кадуйский Дом культуры» п.Кадуй;
  • ансамблю песни и танца «Тальянка» МБУК « Хохловский Дом культуры» п.Хохлово Кадуйский район;
  • ансамблю лирической песни «Зоренька» МКУК «Никольский Дом культуры» с.Никольское Кадуйский район;
  • ансамблю народной песни «Вербушка» МБУК «Тотемское музейное объединение» г.Тотьма;
  • ансамблю русской песни «Талинка» культурно-досугового центра «Северный» МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д.Н.Мамлеева г.Череповец;
  • студии эстрадной музыки «Серебряный дождь» культурно-досугового центра «Северный» МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д.Н.Мамлеева г.Череповец;
  • театру куклы и актера «Золотой ключик» МБУК «Дворец культуры «Строитель» 
  • им. Д.Н.Мамлеева г. Череповец;
  • цирку «Пируэт» МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д.Н.Мамлеева г.Череповец;
  • хору русской песни «Реченька» МАУ «Дом культуры «Речник» г.Вологда;
  • театру русского костюма «Берегиня» МБУК «Дом культуры и спорта г.Красавино» Великоустюгский район;
  • цирковому коллективу «Романтики» МБУК «Дом культуры и спорта г.Красавино» Великоустюгский район;
  • хореографической студии «Улыбка» МБУК «Дом культуры и спорта г.Красавино» Великоустюгский район;
  • театру БУК Дворец культуры «Современник» Марковского сельского поселения Вологодский район;
  • духовому оркестру МУК «Малечкинское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • хору русской песни МУК «Малечкинское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • танцевальному коллективу МУК «Малечкинское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • хору русской песни клуба ветеранов «Радуница» МУК «Климовское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • ансамблю русской песни «Тотьмяночка» МБУК «Центральный Дом культуры «Варницы» Тотемский район;
  • хору русской песни «Северные узоры» МУК «Городской Дворец культуры» г.Вологда;
  • вокальной студии «Песня моя» МУК «Городской Дворец культуры» г.Вологда;
  • ансамблю русской песни «Кубяночка» МБУК «Кубенский районный Дом культуры» Вологодский район;
  • ансамблю русской песни «Северяночка» АО «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» с.Устье;
  • хору ветеранов АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» с.Устье;
  • творческому центру эстрады «Ветер Live» МБУК «Дворец химиков» г.Череповец;
  • ансамблю бального танца «Бомонд» МБУК «Дворец химиков» г.Череповец;
  • балету «Хобби» МБУК «Дворец химиков» г.Череповец;
  • театру АО «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» с.Устье.
Подтвердить звание «Образцовый художественный коллектив»:
  • детскому эстрадному ансамблю «До, ми, соль и К» МБУ ДО «Кадуйская школа искусств» п.Кадуй;
  • хореографическому ансамблю «Фантазия» МБУ ДО «Кадуйская школа искусств» п.Кадуй;
  • детскому танцевальному коллективу «Кнопочки» МБУК «Кадуйский Дом культуры» п.Кадуй;
  • детскому фольклорному ансамблю «Веретенце» МБУК «Кадуйский районный центр народной традиционной культуры и ремёсел» п.Хохлово Кадуйский район;
  • детскому музыкальному театру «Алиса» культурно-досугового центра «Северный» МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д.Н.Мамлеева г.Череповец;
  • детской хореографической студии при Заслуженном коллективе народного творчества народном ансамбле танца «Северные зори» им.В.В.Ассовского МБУК «Дворец культуры «Строитель» им. Д. Н. Мамлеева г. Череповец;
  • образцовому детскому танцевальному коллективу «Малечкиночка» МУК «Малечкинское социально-культурное объединение» Череповецкий район;
  • детскому хореографическому коллективу «Стиль» МБУК «Молодежный культурный центр «Энергия» Шекснинский район;
  • школе-студии творческого центра эстрады «Ветер Live» МБУК «Дворец химиков» г.Череповец;
  • концертному хору «Морошка» МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4» г.Вологда.
Подтвердить звание «Народная самодеятельная студия»:
  • студии мягкой игрушки «Кудесница» МБУК «Дом культуры и спорта г.Красавино» Великоустюгский район;
  • студии декоративно-прикладного искусства «Чародейка» МУК «Климовское социально-культурное объединение» Череповецкий район.
Поздравляем самодеятельные творческие коллективы и их руководителей с заслуженной наградой!


Возврат к списку




Новые издания

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов



Новое на форуме