Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Завершен прием заявок на XI областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»

13.02.2018

Всего на областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» предоставлено:

  • 74 проектов по номинациям, в т.ч. в номинации «Культурная среда» - 43 проектов, в номинации «Культурный туризм» - 17 проектов, в номинации «Культура и общество» - 14 проектов;
  • на соискание премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений представлено 8 творческий работ.
Название проектаРуководитель проекта, организация

Номинация «Культура и общество»

1.

Семейный клуб досуга, развития и творчества «Кругозор»

Смирнова Надежда Александровна, зав. детским сектором Можайского дома культуры - филиала МБУК «Спасский дом культуры» Спасского сельского поселения Вологодского района

2

Старозаводский маячок

Даренина Лариса Алексеевна, специалист по библиотечно – выставочной работе МКУК «Бабаевская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Бабаевский район

3

Фестиваль православной культуры «С верой в сердце»

Раннель Елена Алексеевна, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Чагодощенского района;

Степанова Елена Сергеевна, директор МБУ «Чагодощенский районный дом культуры»

4

«Созвездие сердец»: волонтёрский отряд при библиотеке

Кузнецова Людмила Вениаминовна, заведующая филиалом №2 МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И.Белова»

5

«История на кончиках пальцев»

Зоя Александровна Курицына, директор БУК ВО «Вологодская областная специальная библиотека для слепых»

6

«Необычные концерты»

Рыськина Елена Александровна, директор МАУ ДО «Детская музыкальная школа №1»

7

«Живая связь времен»

Некрасова Оксана Александровна, заведующий Городской библиотекой №1 МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды»

8

«Незатопленная память»

Коробова Людмила Николаевна, заведующая Суховерховским библиотекой-клубом БУК «Кирилловская ЦБС»

9

«Доброходы. Добрые путешественник»

Петрова Лидия Васильевна, директор МБУ «Харовский центр культурного развития»

10

«Жизнь без риска»

Триполец Ольга Викторовна, заведующая отделом по культурно-досуговой деятельности БУК «Информационно-общественный и культурный центр Сокольского района»

11

Студия вологодского кружевоплетения «Кружевные узоры» для людей пожилого возраста

Медкова Мария Чеславовна, руководитель студии отдела социокультурной деятельности БУК ВО «Центр народной культуры»

12

«Подари Завтра»

Холмогорова Светлана Леонидовна, и.о. директора «Городской центр культуры», г. Тотьма

13

«Сельский музей собирает друзей»

Федорова Марина Павловна, представитель инициативной группы граждан, с. Георгиевское Белозерского района

14

«От подмастерья к мастеру»

Попова Ангелина Андреевна, Художественный руководитель МБУК «Центр традиционной народной культуры», Верховажский район

Номинация «Культура и туризм»

1.

«Комплекс мероприятий по созданию интерактивной выставочной площадки «Истоки. Путешествие по Вологодскому краю» на базе Просветительского центра «Светоч» МБУК «Дома культуры и спорта г. Красавино»

Кобыльникова Светлана Николаевна, директор МБУК «Дома культуры и спорта г. Красавино», автор идеи - Куркина Татьяна Витальевна, научный сотрудник, Просветительского центра «Светоч» МБУК «Дома культуры и спорта г. Красавино»

2.

«Опоки. Чтобы жизнь продолжалась…»

Бычихина Ольга Васильевна, специалист в сфере экскурсоведения, краеведения, .Полдарса, Великоустюгского района

3.

«По аллее сказочных героев Синозерья»

Рогозова Татьяна Ивановна, директор МБУ «Чагодощенская централизованная библиотечная система»

4

«Сухона река - крутые берега»

Новикова Гранислава Александровна,главный библиотекарь Востровского филиала №8 МКУК «Нюксенская межпоселенческая районная централизованная библиотечная система»

5

«Создание интерактивного музея стекла в рамках муниципально-частного партнерства»

Раннель Елена Алексеевна, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района

6

Туристическая тропа «Падун»

Симанова Светлана Сергеевна, заведующая Белоусовским Домом культуры МБУК «Вытегорский районный центр культуры»

7

Информационный проект сетевого издания «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru «Азбука трех городов»

Легчанова Елена Григорьевна, главный редактор, начальник редакционно-издательского отдела БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области»

8

Информационный проект сетевого издания «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru «Вологодские россыпи»

Легчанова Елена Григорьевна, главный редактор, начальник редакционно-издательского отдела БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области»

9

«Библиотека – информационный центр культурного туризма»

Косарева Альбина Ильинична, заведующая Горицким сельским филиалом БУК КМР ВО «Кирилловсая ЦБС»

10

Комплексный тур для школьников Нюксенского района

Мальцева Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Нюксенский районный Дом творчества»

11

Фестиваль «Усадебные варения»

Белова Светлана Юрьевна, заведующий музеем-усадьбой Батюшковых и А.И. Куприна- филиалом МБУК «Устюженский краеведческий музей»

12

«Чудеса в купеческом особняке»

Самойлова Марина Николаевна, методист по культурно-досуговой деятельности МУК «Центр ремесел и туризма», г. Белозерск

13

«Под звон коклюшек, нить, переплетая, здесь кружевницы создают узор»

Широкова Фаина Викторовна, специалист по методике клубной работы с/п «Заднесельский сельский дом культуры» АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта»

14

«Дворянских гнезд заветные аллеи»

Дурягина Юлия Павловна, директор МБУК Вологодского района «Центр культурного развития»

15

«Родной наш край Орловский»

Художилова Валентина Анатольевна, заведующая Орловской библиотекой (филиал № 20) МКУК «Великоустюгская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

16

Белобычковская сельскохозяйственная ярмарка

Степанова Елена Сергеевна, директор «Чагодощенский районный дом культуры»

17

Экскурсионная программа «В гостях у скопидомов»

Широкова Фаина Викторовна, специалист по методике клубной работы с/п «Заднесельский сельский дом культуры» АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта», Усть-Кубинский район

Номинация «Культурная среда»

1

Литературно-музыкальный спектакль по повести Б.Василева «А зори здесь тихие»

Королева Нина Борисовна, режиссер народного театра МБУК «Бабаевский культурно-досуговый центр»

2

«Том писателей: антология новейшей вологодской литературы»

Сучкова Наталья Александровна, (творческий псевдоним – Ната Сучкова), член Союза Российских писателей

3

«День читательских удовольствий»

Малышева Е.В., главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Харовская централизованная библиотечная система им. В.И. Белова»

4

«Кукольный театр из чемодана»

Мельниченко Марина Алексеевна, Главный библиотекарь детского отдела МБУК «Харовская ЦБС им. В.И.Белова», детский отдел

5

«Поющий мир детства. Творческая самореализация детей в хоровом коллективе: теория и практика»

Баранова Светлана Владимировна, заведующая отделением хорового пения МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» г.Вологды

6

«Россия читает Рубцова»

Татьяна Николаевна Новых, заведующая обособленным структурным подразделением "Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова" БУК ВО "Областная универсальная научная библиотека"

7

Детский вепсский фольклорный праздник «Пяжозерский хоровод»

Логинова Светлана Ивановна, заведующая Пяжозерской сельской библиотекой/клубом МКУК «Бабаевская МЦБС», руководитель детской вепсской фольклорной группы «Келлойне» («Колокольчик»)

8

«Сохраним прошлое ради будущего: создание музейного уголка лесопункта в сельской библиотеке»

Трухан Валентина Анатольевна, заведующая Нижне-Кубенским библиотечным филиалом №9 МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И.Белова»

9

Эколого-краеведческие чтения «Сохраним то, что любим»

Носкова Галина Александровн, заведующая методико-библиографическим отделом БУК «Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека»

10

«Фотоснимки Г.И. Ревской от поколения к поколению»

Бурлова Светлана Викторовна, заведующая Сорожинским филиалом № 8 МБУК «Харовская ЦБС им. В.И.Белова»

11

Историческая театрализация с элементами реконструкции «Шаги истории. Чагодощенский край»

Питалина Людмила Николаевна, директор МБУК «Чагодощенский музей истории и народной культуры»

12

«День в истории Нюксенского района»

Андреева Наталья Александровна, научный сотрудник МБУК «Нюксенский районный краеведческий музей»

13

«Вкусные ворота Вологодчины»

Раннель Елена Алексеевна, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района; Непейн Татьяна Юрьевна, директор МБУ «Сазоновский Дом культуры»

14

Народный праздник «Русская душа»

Степанова Елена Сергеевна, директор МБУ «Чагодощенский районный дом культуры»

15

Клуб выходного дня «Планета детства»

Малышева Ирина Дмитриевна, методист БУКиС «Культурно-спортивный центр «Пригородный» сельского поселения Пригородное Сокольского района

16

«Создание экспозиции Музея рукотворной книги в Вологодской областной детской библиотеке»

Истратова Елена Юрьевна, заместитель директора БУК ВО «Вологодская областная детская библиотека»

17

«Литературно- музыкальный фестиваль «Петряевские встречи»

Миганова Галина Никандровна, директор БУК «Сокольская районная централизованная библиотечная система»

18

«Назад в СССР»

Некрасова Оксана Александровна, заведующий Городской библиотекой №1 МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды»

19

«Душа и сила русских корней»

Истомина Людмила Николаевна, главный библиотекарь Городской библиотеки №1 МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды»

20

«Аллея трезвости»

Морозов Виталий Владимирович, художественный руководитель БУК «Комьянский сельский Дом культуры»

21

Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия»

Завьялова Ольга Николаевна, директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды»

22

«Экслибрис, объединяющий искусства» 

Кулижникова Наталья Петровна, директор МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

23

«Вологда вчера, сегодня, завтра»

Кулижникова Наталья Петровна, директор МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

24

«Волонтёры «Железного поля»

Малышева Ирина Олеговна, начальник управления по культуре, туризму, спорту и молодёжной политике администрации Устюженского муниципального района

25

«Забыть нельзя,- помнить!»

Клюшина Любовь Александровна, директор МБУ «Культурно – спортивный комплекс «Явенгское», Вожегодский район

26

«Земли́ца до́брая»

Семенова Александра Николаевна, зав. отделом этнографии и фольклора, МБУК «Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры»

27

«Исчезающие миражи»

Всеволодова Анастасия Сергеевна, МБУК «Бабаевский центр культурного развития»

28

Литературно-краеведческий проект «Книжная Вселенная Сергея Багрова»

Богданова Марина Александровна, заведующая методико-библиографического отдела центральной районной библиотеки им.Н.Рубцова МБУК «Тотемская централизованная библиотечная система»

29

«Музейный экспресс»

Самохвалова Наталия Васильевна – директор МБУК «Нюксенский районный краеведческий музей»

30

«По волнам памяти…»

Тасаева Ольга Владимировна, руководитель отдела Избоищский Дом культуры МБУ «Белокресткое социально-культурное объединение»

31

«Просто так с земли не уходят»

Давидчук Марина Николаевна, директор БУК «Краеведческий музей Сокольского района»

32

«Реновация золото-серебряного кружева XVII – XVIII веков»

Медкова Мария Чеславовна, Кириллова Оксана Феликсовна, г. Вологда

33

Интернет-акция сетевого издания «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru «Слово Белова»

Легчанова Елена Григорьевна, главный редактор, начальник редакционно-издательского отдела БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области»

34

Эколого-краеведческие чтения «Сохраним то, что любим»

Носкова Галина Александровна, заведующая методико-библиографическим отделом БУК «Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека»

35

«Спасительное слово доброй сказки»

Коншина Ольга Николаевна, специалист по фольклору и этнографии МБУКиТ «Районный этнокультурный центр Пожарище», Нюксенский район

36

«Театр начинается…»

Абакумова Анастасия Владиславовна, режиссер МБУК «Нюксенский районный Центр культурного развития»

37

Социальный проект «Я горжусь своей страной! Я горжусь тем, что я русский»

Голубцова Оксана Игоревна , руководитель молодежного объединения МБУК «Кадуйский Дом культуры»

38

«День в истории Нюксенского района»

Андреева Наталья Александровна, научный сотрудник МБУК «Нюксенский районный краеведческий музей»

39

«Первый шаг в искусство: социально-творческий проект»

Полковникова Кристина Владимировна, художественный руководитель, БУК СМР «Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский»

40

Создание интерактивной площадки традиционной народной культуры «Светлица Василисы Премудрой»

Евшакова Надежда Николаевна, заведующая Захарьинским Домом культуры МБУК «Вытегорский районный центр культуры»

41

«Сохранение и развитие традиций вологодской литературной школы через создание организационно-методического центра по работе с литературными объединениями области»

Никитина Инга Александровна, руководитель клубного формирования «Поэтический клуб «Резонанс» МАУК «Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет»

42

Межрегиональная научно-практическая конференция «Археология Русского Севера» памяти А.Н. Башенькина

Питалина Людмила Николаевна, директор МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры»

43

Между прошлым и будущим. Театральный музей

Зураб Анзорович Нанобашвили, художественный руководитель АУК ВО «Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр»

Конкурс на присуждение премии В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений Вологодской области

Наименование учреждения, руководитель

1

БУК «Вашкинский районный краеведческий музей», директор - Брич Елена Владимировна

2

Верховажская центральная районная библиотека МБУК «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Директор МБУК «Верховажская МЦБС» - Ляпина Нина Пантелеймоновна

3

БУК «Кичменгско-Городецкий районный краеведческий музей». Директор - Саблина Лариса Васильевна

4

Захарьинский Дом культуры МБУК «Вытегорский районный центр культуры». Заведующая филиалом - Евшакова Надежда Николаевна

5

МБУ «Кубенский культурно-досуговый центр». Директор – Краснова Тамара Леонидовна

6

МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова». Директор – Тихонова Валентина Борисовна

7

Детско-юношеский православный камерный театр при МБУК «Центр традиционной народной культуры», Верховажский район. Директор МБУК ЦНК – Полежаева Татьяна Васильевна, руководитель студии – Истомин Сергей Николаевич

8

МБУ ДО «Кичменгско-Городецкая школа искусств имени Н.П. Парушева». И.о. директора – Протасова Любовь Анатольевна

До 12 марта 2018 г. конкурсные проекты и работы будут рассматриваться экспертным советом из числа специалистов в сфере социокультурного проектирования, культурной политики.

Окончательные итоги XI областного конкурса проектов в сфере культуры "Звездное кружево Севера" будут подведены ко Дню работника культуры - 25 марта. Тогда же и состоится церемония награждения победителей. 

О конкурсе:

Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов в деятельность по развитию и повышению культурного потенциала Вологодской области.

Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор Конкурса - БУК ВО «Областной центр народной культуры».

Конкурс социокультурных проектов проводится по 3 номинациям: «Культура и туризм», «Культурная среда», «Культура и общество».

Премия имени В.В. Кудрявцева присуждается лучшему учреждению культуры на конкурсной основе за вклад в развитие культуры сельских поселений.

К участию в Конкурсе проектов по номинациям были допущены завершенные социокультурные, социально - ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2015-2017 годах.

В номинации «Культура и туризм» участвуют проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории (региона, муниципального образования), формирование благоприятного имиджа Вологодской области.

В номинации «Культурная среда» участвуют проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами.

В номинации «Культура и общество» участвуют социально-значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с девиантным поведением, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и др.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения.

Участниками Конкурса проектов по номинациям явились юридические лица - некоммерческие организации различных форм собственности, в т.ч. организации культуры и дополнительного образования, общественные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и туризма на территории Вологодской области; физические лица – граждане РФ, проживающие на территории Вологодской области, в т.ч. отдельные авторы и авторские творческие коллективы.

Участниками Конкурса на присуждение Премии им. В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений явились муниципальные учреждения культуры, филиалы учреждений культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие культуры сельских поселений Вологодской области.

Итоги XI Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» будут подведены на основании решения экспертного совета и утверждены приказом Департамента культуры и туризма Вологодской области. Победители нбудут награждены денежной премией и дипломом.

Лучшие проекты, творческие работы (эссе) на основании решения Экспертного совета с соблюдением прав авторов будут включены в методические сборники.

Информация о победителях Конкурсов будет размещена на официальных сайтах Департамента культуры и туризма области и Областного научно-методического центра культуры (www.onmck.ru), на web-портале «Культура в Вологодской области».

Награждение победителей состоится в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику - Дню работника культуры, 25 марта 2018 года.


Возврат к списку

Материалы по теме:




Новые издания

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

В блоге пока нет сообщений


Новое на форуме