11-12 марта 2016 года во Дворце культуры подшипникового завода (ДК ПЗ) в г. Вологде состоялся Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Капризные танцы». В фестивале приняли участие 44 танцевальных коллектива из 17 районов области и 7 регионов России, более 1000 человек.
Конкурсанты – танцевальные коллективы из Вологодской области – соревновались с друг другом в номинациях: «Современный танец» (джаз, модерн, контемпорари, авторская техника) и «Эстрадный танец» (детский танец, стилизация народного танца, стилизация бального танца, шоу-танец, уличный танец и его направления).
Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля прошли мастер-классы гостей конкурса и круглые столы по проблемам развития детского хореографического искусства. Настоящим праздником танца в областной столице стал гала-концерт с участием лауреатов и победителей конкурса, а также гостей – ведущих хореографических коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Нижнего Новгорода, Вологды.
Учредителями и организаторами фестиваля конкурса выступили Департамент культуры и туризма Вологодской области, Областной научно-методический центр культуры и ансамбль современной хореографии «Каприз» (руководитель - Н.Петрова-Рудая).
Итоги Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Капризные танцы»
Гран-при вручен танцевальному коллективу «Улыбка» из г. Устюжна
Дипломом лауреата I степени награжены:
- Детская школа искусств «Арт-идея» г. Вологда
- Мастерская танца «JAM» г. Вологда
- Танцкласс «ЮЛА» г. Вологда
- Детский образцовый коллектив эстрадного танца «Этюд» п. Васильевское
Диплом лауреата II степени:
- Студия танца «Pepsi» г. Сокол
- Шоу-балет «Sky-Dance» г. вологда
- Народный танцевальный коллектив «Душа» г. Кадников
- Школа танца «Вологодские узоры» г. Вологда
- Танцкласс «ЮЛА» г. Вологда
Диплом лауреата III степени:
- Вокально-танцевальный коллектив «Каприз» п. Мондома Белозерский район
- Образцовый хореографический коллектив «Акварель» г. Грязовец
- Студия танца «Pepsi» г. Сокол
- Детская студия народного танцевального коллектива «Душа» г. Кадников
- Народный танцевальный коллектив «Радуга» с. Тарногский Городок
- Хореографическая студия «Адель» г. Вологда
- Команда «Five,s Unity» школы «Five,s Dance Studio» г. Вологда
Диплом I степени получили:
- Танцевальный коллектив «Хрустальный башмачок» Детский сад № 10 г. Сокол
- Студия альтернативной хореографии «Frost Dance Studio» г. Вологда
Диплом II степени:
- Народный танцевальный коллектив «Карусель» г. Харовск
- Образцовый художественный коллектив «Фиеста» с. Кубенское Вологодский район
- Студия танца «Ю.Л.А.» г. Кириллов
- Народный танцевальный коллектив «Рассвет» с. Верховажье
Диплом III степени:
- Коллектив эстрадно-современного танца «Карамель» п. Кипелово Вологодский район
- Детская студия народного танцевального коллектива «Душа» г. Кадников
- Студия бального танца «Эстет» г. Сокол
- Образцовый художественный коллектив «Фиеста» с. Кубенское Вологодский район
- Образцовый художественный коллектив танцевальная группа «Реверанс» п. Вохтога
- Танцевальный коллектив «Северное Сияние» п. Вожега
- Образцовый хореографический ансамбль «Ритм» п. Шексна
Диплом участника :
- Студия бального танца «Эстет» г. Сокол
- Студия современной хореографии «Dancing rain» г. Грязовец
- Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Калейдоскоп»
- г. Грязовец
- Хореографический коллектив 3 класса Центра развития детей и молодежи г. Грязовец
- Хореографический коллектив «Калейдоскоп» п. Лесково Вологодский район
- Студия альтернативной хореографии «Frost Dance Studio» г. Вологда
- Народный самодеятельный коллектив хореографическая студия «Улыбка» г. Красавино
- Образцовый танцевальный коллектив «Ромашки» г. Тотьма
- Танцевальный коллектив «Кружева» п. Уткино Вологодский район
- Студия бального танца «Маскарад» г. Вологда
- Студия танца «Стихия» г. Вологда