Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Закончен прием заявок на I Областной интегрированный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу»

13.09.2016

Закончен прием заявок на I Областной интегрированный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу». Фестиваль пройдет 7-9 октября 2016 г. в гг. Вологде и Череповце.

Учредители Фестиваля: департамент культуры и туризма Вологодской области, департамент социальной защиты населения Вологодской области, мэрия г. Череповца, при поддержке Вологодской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Организаторы Фестиваля: БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры», МБУК «Дворец химиков» г. Череповца, БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» города Череповца, Вологодская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», государственные и муниципальные учреждения культуры, образования, социальной защиты населения Вологодской области, а также общественные организации, изъявившие желание участвовать в организации Фестиваля.

Фестиваль направлен на создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации творческого потенциала каждой личности; внедрение в практику учреждений, занимающихся деятельностью по организации культурного досуга населения и развитию народного творчества, технологий социокультурной деятельности, способствующих социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья; приобщение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья к самодеятельному художественному творчеству; организацию совместного творческого процесса с участием детей и молодежи с различными уровнями здоровья.

Творческая программа Фестиваля включит в себя следующие номинации:

  • «Шаг на сцену» - сценические виды искусства, в т.ч. хореография, вокал, театр, цирковое искусство, оригинальный жанр, синтетические виды искусства.

В номинации «Шаг на сцену» примут участие дети и молодежь до 35 лет с различными уровнями здоровья – участники интегрированных и инклюзивных творческих формирований муниципальных учреждений культуры, образования, социального обслуживания населения Вологодской области, общественных организаций, проявившие способности в следующих направлениях: исполнительские виды искусств (песня, танец, музыка, театр, синтетические виды).

  • «Я могу» - литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество.

В номинации «Я могу» примут участие дети и молодежь до 35 лет с различными уровнями здоровья – участники интегрированных и инклюзивных творческих формирований, а также семейно-родственные коллективы, имеющие в своем составе инвалида в возрасте до 35 лет, проявившие способности в следующих направлениях: литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество.

  • «Вместе!» - социальная фотография, отражающая тематику фестиваля, в т.ч. интеграция и адаптация инвалидов в обществе, интегрированная инклюзивная культура; толерантность общества и др.

Участниками номинации «Вместе!» (социальное фото, отражающее тематику Фестиваля) станут представители учреждений культуры, дополнительного образования, социальной защиты населения, общественных организаций, волонтерских объединений, заинтересованные в создании интегрированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представители широкой общественности, разделяющие ценности и идею Фестиваля.

Деловая часть Фестиваля включит в себя:

  • круглый стол по проблемам социальной интеграции детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья;
  • стендовую презентацию учреждений культуры, образования, социальной защиты, общественных организаций, волонтерских объединений, иных структур и ведомств, осуществляющих деятельность по формированию интегрированной и инклюзивной среды;
  • мастер-классы по формированию интегрированной и инклюзивной среды в сфере организации культурно-досуговой деятельности;
  • практикумы «Школа волонтерства» для студентов средних специальных и высших учебных заведений, представителей общественности.

В деловой части Фестиваля примут участие представители учреждений культуры, дополнительного образования, социальной защиты населения, представители общественных организаций, волонтерских объединений, заинтересованные в создании интегрированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью средств и форм социокультурной деятельности.

Победители заочного тура будут приглашены для участия в заключительных мероприятиях фестиваля, которые пройдут 7-9 октября 2016 г. в г.Вологде и г. Череповце. Очный тур фестиваля включит в себя гала-концерт, выставку декоративно-прикладного, изобразительного, фото-искусства, технического творчества, онлайн-выставку цифрового и видео творчества, деловую программу.

Программа фестиваля будет опубликована позднее.

Положение о фестивале
Положение о проведении фестиваля


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте