Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре -практикуме «Методика работы с певческим коллективом эстрадно-джазового вокала»

14.04.2017

12 – 13 апреля 2017 года БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры» организовал семинар - практикум «Методика работы с певческим коллективом эстрадно-джазового вокала».

В семинаре приняли участие 20 человек, это руководители хоровых и вокальных коллективов, солисты, специалисты муниципальных учреждений культуры Вологодской области, работающие в жанре эстрадно-джазового вокала.

Открытые уроки, мастер-классы и практические занятия провели преподаватели специальности «Музыкальное искусство эстрады» Вологодского областного колледжа искусств Наталия Викторовна Щербакова и Виктория Юрьевна Андреева; педагог по вокалу Дворца творчества детей и молодежи (г. Вологда) Ирина Владимировна Наумова; педагог вокальной студии «Амадей» (г. Вологда) Лидия Алексеевна Казакова; руководители творческого центра эстрады «Ветер life» МБУК «Дворец химиков» (г. Череповец) - Лариса Андреевна Харзина и Елена Николаевна Рябышева.

И.В. Наумова через практические занятия со своими учениками раскрыла тему «Наработка певческих навыков через мышечные ощущения» и рассказала о критериях выбора песни и образа. Н.В. Щербакова на примере студентов показала методику работы над основными проблемами постановки голоса в классе эстрадного вокала.

Н.Ю. Андреева и Л.А. Казакова через практические занятия со студентами и участниками семинара показали как можно работать над ансамблевым исполнительством в творческом коллективе эстрадно-джазового вокала, раскрыли специфику работы с солистами эстрадно-джазового вокала.

Выездное учебное занятие по теме «Методика и специфика работы с разновозрастными группами и солистами творческого центра эстрады «Ветер life» было организовано в Череповце на базе МБУК «Дворец химиков».

Директор Дворца Евгения Геннадьевна Морозова провела экскурсию по Дворцу и рассказала о роли творческих коллективов в организации культурного досуга всех возрастных и социальных слоев населения города Череповца.

Руководители творческого центра эстрады «Ветер life» Е.Н. Рябышева и Л.А. Харзина поделились опытом работы с многочисленными коллективами Центра: «Веснушки», «Смайлики». «Шкет», «Ультрамарин», «Грант», «Дива» и др. В ходе презентации участники семинара познакомились с историей создания творческого центра эстрады «Ветер life», с концертно-исполнительской и гастрольной деятельностью коллектива; получили практические советы по работе над песней, подбору разнообразного вокального репертуара, по выбору сценических костюмов исполнителей. Педагоги дали рекомендации по взаимодействию звукорежиссера и руководителя при подготовке к концертному выступлению, а через выступления отдельных разновозрастных коллективов показали синтез вокала и хореографии в работе над музыкальным произведением.

Участники семинара присутствовали на общей репетиции, которая являлась заключительным этапом репетиционно - исполнительского процесса в творческих коллективах центра перед юбилейным концертом, посвященным своему 25-летию.

Специалист вокально-хорового жанра БУК ВО «ОНМЦК» Алена Сергеевна Осиповых познакомила участников семинара с итогами областного конкурса эстрадного вокала «Новое поколение», сделав акцент на критериях отбора и общих замечаниях от членов жюри конкурса.

Участники семинара в итоговых анкетах отметили высокий уровень и профессионализм всех педагогов и выразили надежду на дальнейшее продолжение занятий. 

Н.И.Крашенинникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте