Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Нюксенском районе завершился IV Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России»

13.06.2017

9 – 11 июня в Нюксенском районе прошел межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России». Главными площадками его проведения стали с. Нюксеница и д. Пожарище. В фестивале приняли участие фольклорные коллективы, мастера народных промыслов и ремесел, исследователи, руководители этнографических студий, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологодской области, Литовской Республики – 400 человек.

Открылся фестиваль детским фольклорным праздником «Чистый Родничок», цель которого – сохранение и восстановление детских, подростковых и молодежных фольклорных традиций, а также создание условий для творческого общения молодого поколения. Его участниками стали детские фольклорные ансамбли и школьные летние лагеря Нюксенского района, Тарногский детский ансамбль ложкарей, фольклорный ансамбль Вологды, фольклорно-этнографическая студия Череповца и Санкт-Петербургский фольклорный ансамбль. Также в первый день фестиваля свою работу начала межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий», объединившая государственных и муниципальных служащих, специалистов в сфере фольклора и этнографии, работников социальной сферы, представителей Русской Православной церкви, общественных активистов.

Далее фестивальные события продолжились в Нюксенице и деревне Пожарище, где состоялось масштабное выступление фольклорных коллективов.

Заключительный день фестиваля был отмечен проходкой фольклорных коллективов по деревням Пожарище и Кокшенская. Затем самодеятельные артисты и гости праздника приняли участие в традиционном съезжем празднике. Завершился фестиваль торжественной церемонией закрытия и награждения его участников. Все коллективы и мастера памятные подарки и благодарности. Районному этнокультурному центру «Пожарище» в качестве символа сохранения и возрождения традиционного уклада жизни русской деревни от имени областного правительства был вручен колокол с символичным названием «Лебедь», отражающим местный бренд «Нюкша – белая лебедь». В 2018 г. межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России» состоится в Кичменгско-Городецком районе.

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» проходит в Вологодской области с 2014 года (география фестиваля -Тарногский, Великоустюгский, Шекснинский районы) и объединяет лучшие самодеятельные коллективы, мастеров, исследователей в сфере традиционной народной культуры. Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности, создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганду культурно-исторического наследия Вологодской области и различных регионов России.

Учредителем Фестиваля является Правительство Вологодской области, организатор Фестиваля – Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» и Вологодским региональным патриотическим общественным движением «Деревня – душа России».









Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте