Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Завершился межрегиональный семинар-практикум "Плетение кружев из контрастных по цвету нитей"

14.08.2017

Межрегиональный семинар-практикум "Плетение кружев из контрастных по цвету нитей", прошедший в областном центре народной культуры в Вологде с 7 по 11 августа, собрал кружевниц из 10 регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии. За пять дней семинара любительницы кружевоплетения изучили различные технологии плетения кружев с чередованием черно-белых нитей, применяемых в Вологде, Ельце и Кирове, попрактиковались в плетении сувениров, выполнении зашивок. 

Преподаватели семинара - Мария Чеславовна Медкова и Оксана Феликсовна Кириллова, мастера кружевоплетения, мастера народных художественных промыслов Вологодской области, лауреаты всероссийских конкурсов "Серебряная коклюшка", педагоги и авторы методических пособий по кружевоплетению.

Несмотря на достаточно сложную для изучения тему, все участники семинара успешно справились с заданием и представили в завершающий день семинара более 150 выплетенных учебных работ. 

Поздравляем всех участников семинара с успешным освоением учебной программы и ждем на очередной семинар в августе 2018 года. Тема следующего семинара - "Решетки сцепной техники плетения".

Цикл семинаров проходит в БУК ВО «Центр народной культуры» с 2012 года и с каждым годом набирает популярность: растет число участников, многие участники приезжают уже не в первый раз. Семинар проходит в форме практикума. В течение целой учебной недели (36 часов) участники получают практические навыки плетения, осваивают новые технологические приемы, овладевают основами проектирования кружевных изделий. Каждый год для изучения предлагается новая тема, за время проведения семинаров участники овладели основами парной и сцепной техники плетения, технологией плетения решеток сцепной техники, освоили разные виды зашивок, технологию сшивки кружевных изделий. 

Мария Медкова, преподаватель семинара


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте