Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Организация, практика и основные направления деятельности культурно-досугового учреждения в современных условиях»

28.09.2018

27 - 28 сентября 2018 г. в БУК ВО «Центр народной культуры» состоялся семинар по теме «Организация, практика и основные направления деяльности культурно-досугового учреждения в современных условиях» для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений сельских поселений Вологодской области.

В работе семинара приняли участие 25 человек из 14 муниципальных районов области - Бабаевского, Белозерского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Череповецкого, Шекснинского и г. Череповца.

В программу семинара была включена тема "Основные направления культурной политики Вологодской области. Инновационные развития культурно-досуговых учреждений как центров привлечения населения", где Мария Владимировна Неподина, главный консультант управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области познакомила с Указом Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года"; ключевыми направлениями, которые должны быть реализованы в рамках национальной программы в сфере культуры; структурой национального проекта "Культура"; проектами "Местный Дом культуры" и "Сельский Дом культуры"; значимыми проектами 2019 года; общероссийской базой конкурсов и грантов в области культуры и искусства, а так же грантами Вологодской области в сфере культуры и т.д. Мария Владимировна остановилась и на инновационных развитиях культурно-досуговых учреждений как центров привлечения населения, привела примеры деятельности инновационного культурного центра в г. Калуге, культурного центра им. А.М. Астахова в Москве, культурного центра "Москвич" в Москве, предложила идеи для совершенствования здания учреждения и деятельности учреждения.

На семинаре специалистами БУК ВО "Центр народной культуры" рассматривались такие вопросы, как: нормативно-правовые аспекты деятельности учреждений культуры; проектная деятельность учреждений культуры; взаимодействие ЦНК с учреждениями сферы культуры по организации мероприятий в 2018 году; условия проведения ежегодного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и их работников, совместная работа учреждений культуры и советов ветеранов муниципальных районов по организации досуга людей старшего поколения.

С точки зрения режиссёра театрализованных представлений, Татьяна Николаевна Богомолова, художественный руководитель общегородских мероприятий МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» поделилась своим опытом работы по специфике проведения современных мероприятий в городе и области.

Главный библиотекарь методического отдела БУК ВО "Областная универсальная

научная библиотека им. И.В. Бабушкина" Елена Евгеньевна Чекушкина познакомила участников с календарем знаменательных и памятных дат: в помощь планированию работы учреждений культуры на 2018 - 2019 годы.

В рамках семинара было организовано выездное занятие на базе учреждений культуры Вологодского муниципального района. Директор Александр Сергеевич Зуев представил информацию о деятельности учреждений культуры сельского поселения "Подлесное" в новых условиях, после их объединения.

Участники познакомились с практикой работы МБУК "Дворец культуры "Современник" п. Васильевское, где режиссёр Милитина Игоревна Проймина поделилась своим опытом и

подробно рассказала о приоритетных направлениях деятельности Дворца культуры, о новых формах и проектах, реализуемых на территории поселения таких, как: молодёжная экологическая игра "Чистые игры", создание площадки свободного общения для детей и молодёжи "Песочница", хобби фестивале ретро автомобилей и технического творчества "Колесо эпохи", продвижение и поощрение лучших людей поселения "Человек года" и т.д.

Художественный руководитель МБУК "Дворец культуры "Современник" Марина Михайловна Павельева познакомила с практикой работы филиала "Огарковский Дом культуры". Она рассказала о планах, сотрудничестве и проблемах своего учреждения; проектах и конкурсах таких, как: межрайонный конкурс вокального творчества "Снеговея", молодежный слет "Веселый Снеговик", районный КВН, клуб активного долголетия "Непоседы" и т.д. В обоих учреждениях для участников была представлена концертная программа творческих коллективов и исполнителей.

По окончании все участники получили сертификат об участии в семинаре.



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте