Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Традиционные народные игры, хороводы и пляски»

07.12.2018

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» 6 декабря 2018 года провел семинар по теме «Традиционные народные игры, хороводы и пляски».

В семинаре приняли участие 12 человек - специалисты Центров (Домов) традиционной народной культуры, музеев и культурно-досуговых учреждений, сферы образования.

Семинар был направлен на активное приобретение детьми культурного богатства русского народа, где немаловажное значение имеет сохранение народных традиций. Традиционные народные игры, хороводы и пляски, представленные на данном семинаре, рассматривались как средство нравственно-эстетического воспитания, положительного психологического воздействия и здоровьесбережения нового поколения

Ведущий семинара - Александра Николаевна Семёнова, зав. отделом этнографии и фольклора, руководитель фольклорных коллективов МБУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры».

Программа предусматривала работу с этнографическим и фольклорным материалом Вологодской области и была построена на практических занятиях, основанных на обширном опыте работы Александры Николаевны. Встреча пошла в формате живого общения – в работу семинара были вовлечены все присутствующие. Слушатели с удовольствием разучивали слова, пели, водили хороводы, овладевали методикой проведения народных игр, бытовавших на территории Вологодской губернии, т.к. народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка.

Участникам семинара был предоставлен список литературы по народным играм, старинным и традиционным, даны рекомендации по их организации и применению.

По итогам анкетирования выяснилось то, что все участники хотели бы продолжить занятия по народным играм, включить в программы следующих семинаров историю народного костюма, головного убора, оберегов и символики, а так же певческую народную культуру. Участники семинара единодушно отметили насыщенность программы и высокий профессиональный уровень приглашенного специалиста.

По окончании все получили сертификаты об участии в семинаре.

Т.И. Лукьянова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте