Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Объявлен прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат»

Информационное письмо Информационное письмо

Заявка Заявка

Положение о конкурсе Положение о конкурсе



Объявлен прием заявок на участие в региональном этапе конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации  «Дом культуры. Новый формат»

Конкурс проводится в рамках реализации ведомственного проекта Министерства культуры Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» (подпроекта проектной программы Министерства культуры Российской Федерации «Культурная инициатива»).

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова».
Учредителем и организатором регионального этапа конкурса являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО «Центр народной культуры».

В конкурсе могут принять участие муниципальные и государственные культурно-досуговые учреждения.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап - региональный.

Учреждения культурно-досугового типа представляют в БУК ВО «Центр народной культуры» следующий комплект документов:
  • заявку (приложение 1);
  • презентацию проекта в формате PowerPoint (не более 15 слайдов);
  • фото/видео-материалы, иллюстрирующие реализацию проекта;: хронометраж видео – не более 15 минут; кол-во фотографий – не более 50.
  • текстовые описания проектов (в формате WORD), в том числе описание хода и результатов реализации проекта (качественные и количественные изменения); общая характеристика профессиональных и творческих достижений сотрудников учреждения в ходе реализации проекта (освоение новых методов работы; внедрение современных технологий; разработка и реализация авторских программ; участие в республиканских, региональных, федеральных или международных конкурсах, фестивалях, выставках и др.), сведения о бюджете проекта и пр. Объем текстового описания проекта – не более 7 стр., шрифт 14, формат А4.
  • копии и ссылки на публикации в СМИ, в том числе электронных, отражающие социальный эффект реализации проектов.
Прием заявок на участие в региональном этапе конкурса – до 10 февраля 2020 года. Заявки принимаются в электронном виде. В электронном виде заявки принимаются по электронной почте: metod@onmck.ru

Справки по телефонам:
  • Тимофеева Ярослава Борисовна, 8 (8172) 72-13-67
  • Смирнова Ольга Владимировна, Губницына Валентина Юрьевна, 8 (8172) 72-26-53
2 этап – федеральный.

Департамент культуры и туризма Вологодской области до 10 марта 2020 года направляет заявки с проектами, прошедшими 1 этап конкурса, в Департамент регионального развития и приоритетных проектов Минкультуры России для рассмотрения на соответствие представленных материалов требованиям Положения о Конкурсе и последующую передачу для рассмотрения Экспертным советом. Победители Конкурса определяются до 20 марта 2020 года Экспертным советом проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» в результате рассмотрения материалов и голосования за проект в листе голосования (приложение 2) с присуждением баллов (от 1 до 10 баллов по каждому критерию оценки проекта).

По итогам голосования Экспертного совета и составления рейтингов определяются победители в каждой из 3 номинаций, утвержденных в соответствии с 3 уровнями административного подчинения:
  • проект реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень);
  • проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением (муниципальный уровень);
  • проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта).
При оценке проектов учитываются оригинальность идеи; качество проработки проекта; качество и полнота представленных материалов; актуальность, социальная значимость и результативность проекта; использование актуальных, инновационных технологий и методов работы.

Критерии оценки оценки реализованных проектов:
  • результативность (достижение значимых устойчивых позитивных изменений как внутри организации-заявителя, так и в населенном пункте в целом)
  • актуальность (своевременность и востребованность проекта для территории и местного сообщества)
  • инновационность решений, технологий и методов, применявшихся в ходе реализации проекта
  • партнерский потенциал (участие привлеченных специалистов и сторонних организаций в реализации проекта, межведомственное взаимодействие)
  • устойчивость (возможность продолжения и развития достигнутых результатов после завершения реализации проекта)
  • реалистичность бюджета (соответствие затрат полученным результатам)
По итогам конкурса назначается дата проведения торжественной церемонии награждения (ко Дню работника культуры). Вручает награды Председатель Экспертного совета проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» - заместитель Министра культуры Российской Федерации.
Победителям Конкурса (первое, второе и третье место в каждой номинации) вручается денежное поощрение и диплом I, II или III степени (в зависимости от призового места). Четвертые и пятые места – вручается поощрительный приз и диплом участника Конкурса.





Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте