Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Программа «Подмастерья»

Программа «Подмастерья»

Программа «Подмастерья» реализуется МУК «Центр ремесел и туризма» г.Белозерска совместно с КУ ВО «Центр занятости населения Белозерского района».



Цель - создание условий для летней занятости подростков, вовлечение подростков в производственный процесс, направленный на развитие народных промыслов и ремесел.

Задачи:

- организация работы летних школьных трудовых бригад в учреждении культуры;

- организация процесса освоения навыков ремесленничества подростками;

- участие в реализации программы содействия занятости подростков в летнее время;

- привлечение молодежи и подростков к организации культурных акций и мероприятий, выставочно-ярмарочной деятельности.

Описание программы

Программа «Подмастерья», направленная на организацию работы летних школьных трудовых бригад, использует ресурсы целевой программы содействия занятости подростков в летнее время. Программа предполагает освоение подростками основ изготовления изделий народных художественных промыслов и ремесел. В группы летней занятости набираются подростки, как правило, из социально незащищенных групп населения – дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, воспитанники детского дома. Учащиеся приобретают базовые знания и навыки в сфере народных художественных промыслов и ремесел, приобщаются к производственной деятельности, учатся зарабатывать деньги собственным трудом. Народно-художественные промыслы на сегодняшний день являются одним из ресурсов развития туризма в Белозерском районе. МУК «Центр ремесел и туризма» имеет большой опыт изготовления и реализации изделий местных традиционных ремесел, обучения населения основам ремесла. Во время каникул школьникам предоставляется возможность работать мастерских Центра в качестве подмастерьев, постепенно осваивая то или иное ремесло: гончарное дело, лозоплетение, ткачество, роспись, народная игрушка, деревообработка, кружевоплетение и народный костюм.

Участие подростков в интерактивных мероприятиях, мастер-классах, выставках, праздниках, организуемых Центром, делают досуг подростков богаче и разнообразнее. Ежегодно, в июле, подростки участвуют в строительстве «Города мастеров», ярмарочного городка, организуемого в рамках межрегионального фестиваля искусств «Белоозеро», в проведении мастер-классов, интерактивных программ. Накануне нового учебного года проводится выставка работ участников школьных трудовых бригад.

Деятельность по организации работы школьных летних трудовых бригад МУК «Центр ремесел и туризма» осуществляется с 2006 года. За этот период школу мастерства прошли:

2006 год – 60 чел.,

2007 год – 88 чел.,

2008 год – 73 чел.,

2009 год – 58 чел.,

2010 год – 54 чел.,

2011 год – 45 чел.

За целенаправленную работу по возрождению ремесел, по работе с молодежью, в том числе по обучению ремеслам и занятости подростков в каникулярное время, МУК «Центр ремесел и туризма» в 2010 году получил диплом I степени за победу в номинации «Поддержка талантливой молодежи и развитие художественного творчества» районного конкурса деятельности организаций по работе с семьей, детьми и молодежью города Белозерска и Белозерского района.







Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте