Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Творческие коллективы МБУК «Дворец культуры «Северный»

Творческие коллективы МБУК «Дворец культуры «Северный»

Шоу-группа «Коктейль», студия эстрадной музыки «Серебряный дождь», театр зрелищ «Северный праздник», шоу-балет «Форсайт».



Шоу-группа «Коктейль»


Шоу-группа «Коктейль» (художественный руководитель – Янина Якунина) создан при Дворце культуры «Северный» в 2006 г. В составе группы 5 человек (вокал, саксофон, хореография). Артисты пробуют себя в различных жанрах современной музыки – поп, джаз, диско. В 2009 г. при шоу-группе «Коктейль» создана школа-студия, где 30 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет занимаются вокалом, хореографией, актерским мастерством. Отличительная черта этого коллектива – создание тематических шоу-программ. Так к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне программа на основе попурри из военных песен «Эх, дороги» получило высокую оценку организаторов акции «Вологодские журналисты за Победу!» в Вологде. Группой был записан видеоклип на песню московского поэта, ветерана ВОВ Виталия Туманова. «Изюминкой» торжественного открытия моста через р. Ягорбу в 2011 г. во время празднования Дня города стал вокально-хореографический номер «Российский флаг», поставленный совместно с театром зрелищ «Северный праздник». Коллективы – шоу-группа «Коктейль» и театр-студия – ведут активную концертную деятельность, участвуя в различных мероприятиях Дворца культуры, города и области, являются лауреатами многих фестивалей и конкурсов.




Народный самодеятельный коллектив – студия эстрадной музыки «Серебряный дождь»
Студия эстрадной музыки «Серебряный дождь» существует во Дворце культуры «Северный» с сентября 2001 года. Создала коллектив Нужина Юлия Александровна, она является режиссером студии, педагогом по классу гитары и руководителем вокально-инструментального ансамбля. Хормейстер студии и педагог по классу вокала – Ворошилова Лариса Евгеньевна. Класс хореографии ведет Каршинова Елена Евгеньевна. Педагоги студии – настоящие профессионалы своего дела, полны новых идей, творческих планов и желания работать.

Студия эстрадной музыки «Серебряный дождь» - это коллектив, где совместно работают и дети, и взрослые (возраст участников от 3 до 35 лет), всего в студии насчитывается более 60 участников (6 разновозрастных вокальных групп и вокально-инструментальная группа). В программе обучения студии: занятия эстрадным вокалом (сольно и в ансамбле), хореографией, обучение игре на гитаре и других музыкальных инструментах, знакомство с музыкальной грамотой. Основные музыкальные направления – популярная музыка, авторская песня, джаз. Коллектив пробует свои силы и в альтернативных музыкальных проектах - «рэп», «рок», R`n`b. С 2006 года при студии существует группа музыкально-эстетического развития, в которой занимаются дети от 3-х лет. А с декабря 2010 года (после проведения в ДК «Северный» I-го городского конкурса «Новогодник – 2011») появилась новая вокальная группа мальчишек от 8 до 10 лет, которая уже делает свои первые шаги на сцене.



В феврале 2006 года студии эстрадной музыки «Серебряный дождь» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», в ноябре 2010 года звание подтверждено.

За 10 лет существования коллективом студии подготовлено множество эстрадных номеров, театрализованных и концертных программ. «Серебряный дождь» принимает активное участие в мероприятиях Дворца культуры «Северный», а также мероприятиях городского и областного значения, таких, как: День города; День защиты детей; День химика; Масленица; День молодежи; День Победы, День здоровья и спорта и во многих других. Вокальные группы и солисты студии принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях, и, как правило, занимают призовые места.

В концертном сезоне 2010-2011 года вокальные группы студии принимали участие в таких мероприятиях, как Открытие Кросса Наций, Закладка первого камня на объекте «Дворец ледовых видов спорта», День здоровья и спорта на стадионе ФМК «Здоровый город», выступали в Историческом музее на литературно-музыкальных вечерах «Эхо веков» и «Экскурсия в мир моды». Стали участниками городского вокального конкурса «Поющий город» (группа «Неугомон-city» заняла 3 место), воспитанник студии Игорь Ворошилов принимал участие в 1 городском конкурсе «Новогодник – 2011» и занял в нем 1 место. Солистка студии Александра Сурсохо стала участником 7 Международного фестиваля-конкурса «Улыбка мира» в г. Одинцово Московской области, а хормейстер Л.Е. Ворошилова получила диплом участника конкурса «Новая детская песня» (как автор музыки) в рамках этого фестиваля.

Педагоги и участники студии «Серебряный дождь» - это дружный, сплоченный коллектив, здесь открываются таланты и зажигаются новые эстрадные звезды.


Театр зрелищ «Северный праздник»



Театр зрелищ «Северный праздник» (художественный руководитель и режиссер – Л. Туманов, хореограф – К. Туманов, руководитель школы-студии театра – А. Помыткина) Дворца культуры «Северный» создан в 2006 г. Этот молодежный коллектив обеспечивает проведение массовых праздников театрализованных и интерактивных программ в Череповце и районных центрах области. Молодые артисты оживляют своей энергией и актерским мастерством огромных ростовых кукол, организовывают огненные и световые шоу. Во многом увлечение череповецкой молодежи игрой с огнем, фаер-шоу, что вполне соответствует имиджу города («Череповец – город металлургов»), обусловлено концертной деятельностью Театра зрелищ. Артисты театра первыми, и пока единственными в Череповце, освоили мастерство хождения на ходулях. Театр зрелищ «Северный праздник» на сегодняшний день является единственным уличным театром в области.




Ансамбль русской песни «Талинка»



Ансамбль русской песни «Талинка», созданный В.И. Беловой, существует при Дворце культуры «Северный» с 1993 г. Первой значимой наградой творчества коллектива стали Грамота Министерства культуры РФ и Почетная грамота комитета по культуре и искусству администрации Вологодской области за участие в I региональном фестивале народного песенного искусства «Песня русская родная» в рамках празднования 850-летия г. Вологды в 1997 г. В 1999 г. ансамблю русской песни «Талинка» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Ныне художественным руководителем коллектива является Н.С. Лумпова.

В народном ансамбле русской песни «Талинка» занимаются 26 участников в возрасте от 3 до 25 лет. В программе обучения: ансамблевое пение, постановка голоса, основы хореографии и актерского мастерства. В репертуаре ансамбля - русские народные песни в современной обработке, авторские произведения, фольклорный материал, духовная музыка. Народный ансамбль русской песни «Талинка» - непременный участник районных, областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов. div>




Шоу-балет «Форсайт»



Шоу-балет «Форсайт» Дворца культуры «Северный» г. Череповца - синтез танцевального искусства и спорта, хореографии и акробатики. Зажигательная латина, страстное танго, разухабистая «цыганочка» и еще множество мотивов и танцевальных направлений воплощает в своих программах шоу-балет «Форсайт». В основном составе коллектива - 5 человек, в школе-студии занимается 30 человек. Руководитель шоу-балет «Форсайт» Анна Требушкова - призер Чемпионата России по Pole Dance по Северо-Западному федеральному округу в 2011 г.



Интерактивные программы МБУК «Дворец культуры «Северный»






Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте