Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Праздник «Поклон Заступнице земли Дуниловской»

Праздник «Поклон Заступнице земли Дуниловской»

Видеоролик «Поклон Заступнице земли Дуниловской»

Видеоролик «Поклон Заступнице земли Дуниловской», созданный специалистами Информационно-методического центра культуры и туризма Никольского муниципального района, посвящен главной святыне никольского края - Дуниловской чудотворной явленной иконе Казанской Божией Матери.

В основе сюжета – престольный праздник д. Дунилово, традиционной проходящий 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла. Согласно преданию именно в этот день в 1677 году произошло явление иконы Казанской Божией Матери местному крестьянину Диомиду Крохалевскому, ловившему рыбу на берегу реки Дуниловки. Икона считалась чудотворной. В благодарность на месте ее явления крестьяне поставили часовню, а затем в 1712 году - деревянную церковь, здание которой сохранилось и поныне. В 18 веке здесь была основана Дуниловская Богородицкая пустынь – небольшой монастырь с богодельней, школой, библиотекой. На средства никольского купца А.П. Рыжкова для иконы был изготовлен серебряный оклад. Дуниловская икона почиталась не только жителями Никольского уезда, но и соседних губерний – Вятской и Костромской. К ней приходили паломники с Поволжья и Поморья. Прихожане д. Дунилово хранили православную святыню более трех столетий. К сожалению, в настоящее время икона утрачена.

Сейчас православные службы совершаются в каменном храме, освящённом в честь иконы Казанской Божией Матери, построенном в 1865 году. Ежегодно 11 июля проходит крестный ход со списком Дуниловской иконы Божией Матери, 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла совершается литургия и молебен у поклонного креста на месте явления иконы и первой часовни.
В 2012 году после церковных богослужений впервые было проведено народное гулянье с выступлением фольклорных коллективов, солистов, тальяночников и гармонистов с проходочкой по деревне, угощением ухой, конкурсом православной кухни, выставкой-продажей товаров народного промысла и ржаного деревенского пива.


Буклет «Поклон Заступнице земли Дуниловской»

Рекламно-информационный буклет «Поклон Заступнице земли Дуниловской» содержит информацию о районном празднике, посвященном 300-летию деревянной церкви Казанской иконы Божией Матери в д. Дунилово, проводимом в июле 2012 г. на территории Завражского сельского поселения Никольского района. Буклет создан с целью популяризации паломнического и событийного туризма в Никольском районе.

МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района»


Публикации

Публикации в электронном виде


Видео


Престольный праздник в д. Дунилово Никольского района 12 июля 2012 года.


Народное гулянье в д. Дунилово 12 июля 2012 года.






Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте