Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Конкурсная программа игрового кино X Международного кинофестиваля «Свидание с Россией»

06.11.2019
В рамках X Международного кинофестиваля «Свидание с Россией» в Вологодской области (21-24 ноября 2019 г.) будет представлена конкурсная программа игрового кино.
  • «Двое». Режиссер - Тимофей Жалнин, 96 мин., Россия, 2018.
Жанр: драма, приключения. В ролях: Антон Момот, Татьяна Полосина, Андрей Щепочкин и др. Музыка: Максим Пантелеев. Продюсер: Андрей Новиков (II), Александр Котелевский. Лучший способ выяснить отношения — это оказаться перед лицом смерти. И неизвестно, что страшнее для молодых супругов Нади и Андрея: тайга, раскинувшаяся на сотни километров, или следующий по пятам жестокий отец Нади.
  • «Однажды в Трубчевске». Режиссер - Лариса Садилова, 80 мин. Россия, 2019.
Жанр: драма. В ролях: Кристина Шнайдер, Егор Баринов, Юрий Киселев. Режисер Лариса Садилова устраивает зрителю мягкое погружение в жизнь страны за пределами Москвы. Режиссер вместе со своими героями проводит полуторачасовую экскурсию по родине Лескова и Салтыкова-Щедрина.В кадре (отличная операторская работа Анатолия Петриги) живописная речка, церковка, луга и поля, золотая осень, деревянные домишки, варежки и платки. ... Юра и Анна живут с Юриной мамой, которая до сих пор носит взрослому сыночку покушать в постель и контролирует каждый его шаг. Картина «Однажды в Трубчевске» — снятая с любовью и светлой грустью история о том, как устроена провинциальная Россия на самом деле.
  • «Надо мною солнце не садится». Режиссер - Любовь Борисова, 108 мин., Россия, 2019.
Жанр: драма, комедия. В ролях: Иван Константинов, Степан Петров и др. Поссорившись с отцом, Алтан приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. «Надо мною солнце не садится» — кино, которое буквально с экрана кричит: как важно людям разговаривать о своих проблемах, особенно с родными людьми, а не таить накапливающиеся обиды внутри себя, ведь когда-то потом может стать уже поздно.
  • «Потерянный остров». Режиссер - Денис Силяков, 88 мин., Россия, 2019.
Жанр: драма, триллер, детектив. В ролях: Даниил Масленников, Наталья Фрей, Татьяна Догилева. Для режиссера фильма Дениса Силякова «Потерянный остров» стал первым опытом работы в экстремальных условиях. Съемки проводились на Кунашире – одном из живописных островов Курильской гряды. Экономический обозреватель Игорь Воеводин, работающий в крупной московской редакции, получает назначение в рубрику «В дальних уголках России». Комментируя свое решение снимать вдали от столичного комфорта, он сказал: «Мир дальневосточного затерянного острова требовал подлинности природы, островного духа. Поэтому единственным правильным решением было отправиться снимать на Кунашир. Природа острова встала в один ряд с главными героями фильма, создав необыкновенную, неповторимую атмосферу». Драматург Наталия Мошина написала сценарий фильма на основе своей пьесы «Остров Рикоту». Фильм расскажет о журналисте, отправляющемся на остров, расположенный на Дальнем Востоке для того, чтобы записать репортаж о местных рыбаках. Оказавшись там, журналист буквально становится рабом обитателей острова, которые, как выяснилось, ждали его с нетерпением.
  • "Чужая жизнь". Режиссер - Виктор Татарский, 80 мин., Россия, 2018.
Жанр: психологический, триллер. В ролях: Дарья Ленда, Алексей Митин, Кирилл Кузнецов. В центре сюжета — молодая пара. Влад и Юля отправляются отдохнуть в уединенное место. На небольшом острове в охотничьем домике они поначалу ведут тихую, спокойную жизнь. Однако вскоре Юлю начинает настораживать странное поведение Влада.
  • «Глубокие реки». Режиссер - Владимир Битоков, 75 мин., Россия, 2018.
Драму «Глубокие реки» на своей малой родине и на местном кабардинском языке снял режиссер-дебютант Владимир Битоков, выпускник мастерской Александра Сокурова. Фильм с успехом прошел по нескольким международным фестивалям. «Глубокие реки» — камерная история о семье лесорубов в глухом кабардинском селе. Фильм «Глубокие реки», съемки которого проходили в Приэльбрусье, рассказывает о семье, живущей в горах отдельно от поселка и зарабатывающей на жизнь рубкой леса. В центре сюжета три брата — Бес, Муха и Малой. Первые два живут вместе с отцом и Заирой (женой Беса) в горном селе вдали от цивилизации. Владимир Битоков рисует портрет довольно противоречивой семьи, которую разрывают на части внутренние и внешние конфликты. При этом режиссер обращает внимание, что фильм является художественным вымыслом и его нельзя рассматривать, как описание быта кабардинской семьи. Братья не в ладу не только друг с другом, но и со всей деревней. По мнению критиков, взаимоотношения семьи лесорубов с жителями поселка могут рассматриваться как проекция взаимоотношений Кабардино-Балкарии с остальной Россией.
  • «Не чужие». Режиссер - Вера Глаголева, 78 мин., Россия, 2018.
«Не чужие» — российский драматический фильм, последняя режиссёрская работа Веры Глаголевой. Фильм снят по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой «Глиняная яма». Хотя Вера Глаголева, умершая в августе 2017 года, не успела закончить картину, производство продолжилось после её смерти. Режиссер Вера Глаголева хотела вывести на передний план в фильме тему примирения, а не семейную драму, как в пьесе. В последние дни съемок Вера Глаголева неожиданно кардинально поменяла концовку фильма...

«Не чужие» показывают детей как жертв разбирательств между взрослыми. События картины происходят в провинциальном городке, где проживает обычная семья, состоящая из матери-одиночки и двух дочерей. Как и мать, старшая дочь Галя (Анна Капалева) осталась без мужа с двумя детьми. А младшая — Мила (Лилия Волкова) — уехала в большой город на поиски себя. Пока младшая сестра искала счастье в городе, Галина активно пыталась наладить свою личную жизнь и вскоре встретила уроженца Средней Азии Рустама. залечить душевные раны. В родной дом возвращается сестра Галины Мила, решив залечить душевные раны после неудачной попытки покорить Москву. Рустам становится причиной нешуточных страстей между сестрами. В семейную драму вовлечены и дети. Большую часть экранного времени сыновья Галины предоставлены сами себе детей, и зритель интуитивно чувствует, что с ними должно произойти что-то ужасное. Мать сестер категорически против замужества старшей дочери, потому что уверена, что Рустам не принесет в их дом счастья и не станет отцом для мальчиков. Саша и Миша уже способны оценить происходящее и однажды решают уйти из дома навсегда.

Напомним, что организаторами фестиваля выступают правительство Вологодской области в лице областного департамента культуры и туризма, НП Содействия развитию кино и туризма «КиТ» и «Студия Андрея Шемякина», центр народной культуры и ТИЦ Вологодской области. Фестиваль поддержан Министерством культуры РФ, Ростуризмом, Россотрудничеством, а также Союзом кинематографистов РФ и Российским Союзом туриндустрии.


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте