Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Самодеятельные театры приглашаются к участию в областном театральном фестивале «Вологодчина театральная»

07.07.2020

С 31 августа по 5 сентября 2020 года в Вологде в очередной раз пройдет областной театральный фестиваль «Вологодчина театральная».

К участию в фестивале приглашаются самодеятельные театральные коллективы (возраст участников коллектива с 18 лет) различных направлений (драматические, музыкальные, кукольные, фольклорные, пластические и др.), которые осуществляют творческую деятельность на территории Вологодской области.

 Областной театральный фестиваль «Вологодчина театральная» - это ежегодный смотр спектаклей самодеятельных театральных коллективов, направленный на сохранение и развитие традиций вологодской театральной сцены в контексте самодеятельного театрального процесса Вологодской области, поддержку и развитие творческого потенциала любительских театров. Учредитель фестиваля – Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор– бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

 В 2020 году «Вологодчина театральная» будет посвящена темам 75-летия Великой Победы и малой Родины. В программу фестиваля войдут спектакли любительских театров Вологодской области, выбранные жюри по результатам просмотра театральных работ.

 Фестиваль пройдет в два этапа.

 I этап – отборочный, с ­­­­­­­­­­­­­­­15 июля по 30 августа 2020 г., он включит в себя прием заявок, профессиональный просмотр и экспертный отбор спектаклей. 

К участию в фестивале допускаются спектакли по двум направлениям -  75-летие Победы в Великой Отечественной войне и "малая" Родина. Театральный коллектив может представить не более одного спектакля в каждом из указанных направлений. Продолжительность спектакля не должна превышать 40 минут. 

Заявка, видеозапись спектакля, согласие на обработку персональных данных направляются в срок до 27 июля 2020 г. на адрес электронной почты metod@onmck.ru

 Критерии экспертной оценки и отбора спектаклей:  выбор произведения, раскрытие и яркость образов персонажей; оригинальность режиссерского решения спектакля; художественное, музыкальное и пластическое оформление спектакля; умение участников использовать средства выразительности.

 II этап – финальный, с 31 августа по 5 сентября 2020 г. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе финальный этап фестиваля пройдет в очном в Вологде или формате показов на интернет-ресурсах «Областной центр народной культуры» и «Культура в Вологодской области». Формат проведения фестиваля будет определен решением организационного комитета дополнительно.

 Фестиваль не предполагает распределения призовых мест. Наградами фестиваля являются дипломы финалиста фестиваля и памятные призы, которыми будут награждены все участники финального этапа. Театральные постановки, не вошедшие в финальный этап фестиваля, будут отмечены дипломами участника. По вопросам участия в фестивале обращаться к организаторам мероприятия по электронной почте: metod@onmck.ru (БУК ВО «Центр народной культуры»)

 

Положение о фестивале в формате pdf
Положение о фестивале в формате word
Согласие на обработку персональный данных
Форма заявки


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте