Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Исполнителей на народных инструментах приглашаем принять участие в Областном онлайн-фестивале традиционной инструментальной музыки «Вологодская игра»

04.11.2020

К участию в онлайн-фестивале приглашаются исполнители традиционных наигрышей на народных инструментах (гармонь-хромка, тальянка, балалайка, гусли, барабанка, пастушеский рожок и другие инструменты, бытовавшие на территории различных регионов России). Для представления фольклорно-этнографического контекста (пение, пляска, фрагмент обряда или праздника) бытования инструментального наигрыша возможно совместное участие исполнителя-солиста и фольклорного коллектива или исполнителя-частушечника.

 Номинации фестиваля представлены следующими возрастными категориями:

  •  до 12 лет,

  • 12-18 лет,

  • старше 18 лет.

Творческие коллективы, номинирующие солистов для участия в фестивале, могут представить не более одного исполнителя в каждой возрастной группе.

 Сроки проведения фестиваля - с 1 сентября по 25 ноября 2020 года. Фестиваль проводится в 2 этапа – отборочный (заочный) и заключительный (гала-концерт в режиме онлайн).

 Для участия в отборочном этапе фестиваля исполнитель представляет в Оргкомитет заполненную по форме заявку и 1-2 видеозаписи (форматы AVI, MPEG) разножанровых наигрышей, представляющих локальную инструментальную традицию, в срок до 25 октября 2020 года на электронный адрес: telenkov_folk@mail.ru c пометкой «Вологодская игра».

Особое требование к видео: записи материалов должны быть осуществлены не ранее 2019 года.

 Критерии отбора заявок для участия в гала-концерте:

  • качество исполнения – техника игры, соответствие заявленному жанру;

  • этнографическая точность исполнения – соответствие локальной традиции;

  • представление фольклорно-этнографического контекста бытования наигрыша.

  • качество записи видеоматериалов

 Заключительный этапа фестиваля (гала-концерт) состоится в формате онлайн 25 ноября 2020 года в официальной группе Центра народной культуры в социальной сети «В Контакте» https://vk.com/onmck с 9 до 17 часов мск.

 Областной фестиваль традиционной инструментальной музыки проводится с целью актуализации и популяризации традиционной инструментальной музыки в современном обществе, приобщения детей и молодежи к народной инструментальной музыке; выявления талантливых исполнителей на народных традиционных музыкальных инструментах в Вологодской области и других регионах России.

Учредитель фестиваля – департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

Положение о фестивале
Положение о фестивале и форма заявки


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте