Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодский областной центр народной культуры присоединился к общероссийской акции «Народная культура для школьников»

14.01.2021

В январе 2021 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует общероссийская акция «Народная культура для школьников».

Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Знакомство школьников с многонациональными традициями России, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодежи форматы – вот задачи мероприятий, запланированных на зиму-весну 2021 года. Челленджи, флешмобы, веб-экспедиции, фольклорные онлайн-марафоны пройдут во всех регионах страны. Официальные хэштеги акции #фолкурок #традициившколу #этноперемена».

Региональным куратором акции в Вологодской области стал Областной центр народной культуры. Предполагается, что участие в акции примут центры традиционной народной культуры, учреждения культурно-досугового типа, дополнительного образования.

Стартует проект 14 января акцией «ОнлайнКолядки», которая продлится до 19 января. В основе проекта «Народная культура для школьников» принцип активного личного участия школьников во всех предложенных форматах мероприятий. Организаторы предлагают школьникам, учителям и родителям провести святочные гуляния в социальных сетях: в прямом эфире исполнять колядки, стучаться в аккаунты друзей и одноклассников, передавать эстафеты. Видеоматериалы могут размещаться в социальных сетях в учреждений культуры и образования, а также на личных страничках. Детские и молодежные фольклорные коллективы запишут видеоролики, которые будут размещены в социальной сети «Вконтакте» в группе Областного центра народной культуры

Далее акция «Народная культура для школьников» продолжится интернет-проектами, связанными с праздниками народного календаря: «Масленица» и «Встреча весны».

Приглашаем всех желающих - детей, молодёжь, взрослых, родителей, руководителей творческих коллективов – принять участие в акции и приобщиться к нематериальному культурному наследию Вологодской области и фольклорным традициям отечественной культуры!



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте