Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодские звукорежиссеры познакомились с техническими возможностями проведения культурно-массовых мероприятий двух столиц

21.05.2021

Семинар «Звукорежиссёр и современное техническое оснащение учреждений культуры», организованный Вологодским областным центром народной культуры, прошел 19-20 мая в Вологде и Ярославле. Учебное мероприятие собрало звуковиков из 15 муниципальных культурно-досуговых учреждений Вологодской области. Наиболее многочисленной оказалась делегация «родины Деда Мороза», ведь туристское межсезонье самое лучшее время для повышения квалификации в ожидании «высокого сезона». К практикующим специалистам присоединись и студенты областного колледжа искусств, стремящиеся овладеть всеми гранями мастерства будущей профессии.

Первый учебный день носил большей частью теоретический характер: в профессию звукооператора слушателей погрузили вологодские звуковики Павел Вахрушев и Олег Красовский, обеспечивающие проведение зрелищных мероприятий в нашей областной столице. Представители коммерческих компаний «Polysound» и «Unvis-Pro» ознакомили участников семинара с рынком профессионального звукового, светового и видеопроекционного оборудования.

 Творческой площадкой семинара стали главные концертно-театральные организации Ярославля - концертно-зрелищный центр «Миллениум», городской джазовый центр, Дворец культуры» им. А.М. Добрынина, государственный театр кукол, а педагогами – директора этих учреждений, руководители и специалисты звуковых и световых цехов. Отдельно отметим не только опыт и высокий профессионализм наших ярославских коллег, но и их обязательность и готовность к партнерству, ведь семинар был запланирован еще в 2020 году, но был отложен на год из-за пандемии. Вологодские гости с интересом познакомились со спецификой установки и использования звукоусилительного и осветительного оборудования при проведении концертных и театральных мероприятий, узнали нюансы расстановки акустики на закрытых площадках, поучились работать с различными видами оборудования акустических систем, понаблюдали за использованием звуового и светового оборудования на репетиции международного фестиваля танца «Молодой балет Европы». Особую актуальность учебному мероприятию придал факт вынужденного запрета на проведение уличных культурно-массовых мероприятий в условиях пандемии, когда вся творческая активность реализуется на закрытых площадках. Это обстоятельство обуславливает необходимость овладения звукорежиссерами новых знаний и навыков для проведения яркого зрелищного мероприятия и воплощения задумок и идей постановщиков.

Вологодский областной центр народной культуры благодарит ярославских коллег за проведение семинара на высоком методическом уровне и надеется дальнейшее сотрудничество. В проведении семинара приняли участие директор ГАУК ЯО «Концертно-зрелищный центр «Миллениум» Игорь Сидоренко, специалисты – Андрей Данилов, Михаил Жмыхов, Андрей Батурин, директор МУК «Ярославский городской джазовый центр » Валентина Морозова, директор АУ«Дворец культуры» им. А.М.Добрынина Игорь Дербин, специалисты Олег Игнатьев, Вячеслав Плюснин, режиссер ГУК ЯО «Ярославский государственный театр кукол» Алексей Смирнов.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте