Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Открыт прием заявок на участие в конкурсе по традиционной народной росписи «Рисуем грязовецкую» среди детей и молодежи

07.10.2021

Конкурс проводится в рамках реализации культурно-образовательного проекта по сохранению грязовецкой росписи «Золотые львы зелёных полей» на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере художественного образования и просветительства для детей и юношества.

В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 10 лет, молодежь в возрасте до 25 лет – учащиеся общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования, участники студий и кружков изобразительного искусства, учащиеся организаций среднего и высшего профессионального образования вне зависимости от территориальной принадлежности, а также дети и молодежь, самостоятельно осваивающие традиции народных художественных ремесел, вне зависимости от места проживания.

Конкурс проводится в очно-заочном формате. Очное участие в конкурсе предполагает предоставление готовых работ, заочные участники предоставляют фото конкурсных работ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Традиции грязовецкой росписи»: традиционное исполнение грязовецкой росписи, в том числе и копирование старинных образцов;

  •  «Грязовецкая роспись в современном дизайне»: использование мотивов грязовецкой росписи в различных направлениях современного дизайна: одежда, интерьер, графический дизайн и иные направления современного дизайна;

  •  «Грязовецкий сувенир» – разработка образцов сувенирной продукции с использованием мотивов грязовецкой росписи.

Конкурсные работы могут быть представлены в виде готового изделия или в виде эскиза. Фото конкурсных работ предоставляются в формате jpg. Конкурсная работа может быть представлена в индивидуальном и коллективном исполнении. От каждого участника может быть подано не более двух конкурсных работ в одной номинации. Каждый участник может заявиться во всех номинациях конкурса. 

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям по шкале от 0-5 баллов по следующим критериям:

  • художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы;

  • оригинальность выполнения работы, творческий замысел;

  • композиционное и колористическое решение;

  • владение и эстетическое понимание традиционных приемов грязовецкой росписи;

  • соответствие содержания конкурсной работы заявленной теме.

Для участия в Конкурсе необходимо до 10 декабря 2021 года направить на электронную почту info@onmck.ru с пометкой «Рисуем грязовецкую»:

  • заявку с указанием номинации Конкурса в двух вариантах: в формате Word и скан или фото подписанной заявки;

  •  аннотацию конкурсной работы с указанием автора (-ов), техники исполнения, используемых материалов, также по усмотрению автора могут быть представлены иные сведения, характеризующие конкурсную работу (изобразительный первоисточник, особенности исполнения или использования и пр.) в формате word.

  • для очного участия работы предоставляются по адресу: г. Вологда, ул. Мира, д.36, 5-й этаж, каб.14, Центр народной культуры, в будние дни с 10.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.30 до 13.30. 

  • для заочного участия фото  конкурсной работы в формате jpg предоставляется вместе с заявкой на электронную почту info@onmck.ru

Учредитель конкурса - департамент культуры и туризма Вологодской области. Организатор - БУК Вологодской области «Центр народной культуры» при поддержке МАУ ДО «Художественная школа имени В.Н. Корбакова» г. Вологды и МАУК «Центр ремесел».

Цели и задачи конкурса : популяризация грязовецкой росписи - традиционной народной росписи, бытовавшей на исторической территории Грязовецкого уезда Вологодской губернии (современная территория Грязовецкого района Вологодской области); поддержка и развитие традиций народных художественных росписей вологодского края, усиление их культурно-эстетического значения, внедрение в современную социокультурную и образовательную практику;  содействие внедрению грязовецкой росписи в современный дизайн, сувенирную продукцию; расширение представлений подрастающего поколения о народной художественной культуре вологодского края.

Положение о конкурсе


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте