Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной фестиваль традиционной инструментальной музыки «Вологодская игра» впервые пройдет в г. Череповце и Череповецком районе

09.02.2022
26 февраля 2022 года в г. Череповце и п. Тоншалово Череповецкого района Вологодской области пройдёт VI Областной фестиваль традиционной инструментальной музыки «Вологодская игра».

Традиции инструментальной музыки являются неотъемлемой частью культуры русского народа. С целью их сохранения и популяризации в современном обществе проводится фестиваль «Вологодская игра».

Учредителем Фестиваля является Департамент культуры и туризма Вологодской области. Организаторами выступают БУК ВО «Центр народной культуры», ВРО ООО «Российский фольклорный союз», МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры».

Фестиваль пройдёт на нескольких площадках. На базе Дворца металлургов г. Череповца пройдёт творческая лаборатория ансамбля Старинной крестьянской музыки из г. Санкт-Петербурга. Это один из ведущих коллективов России, который исполняет традиционную музыку без обработок, адаптаций и экспериментов. В составе ансамбля – только аутентичные музыкальные инструменты, которые дают возможность услышать народную музыку в том виде, в каком она существовала много лет назад. Участники ансамбля представляют музыку региональных традиций Северо-Запада России.
В рамках творческой лаборатории музыканты поделятся своим опытом в изучении и освоении инструментальных наигрышей, а также секретами ансамблевой игры. В состав ансамбля входят как привычные гармони и балалайка, так и гусли, русская волынка, духовые, ударные и шумовые инструменты, бытовавшие в различных региональных традициях Северо-Запада. В здании Дворца металлургов состоится также выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных ремёсел и промыслов,

Одно из значимых событий фестиваля – концерт народных исполнителей на музыкальных инструментах, который пройдёт в Доме культуры п. Тоншалово Череповецкого района. Вниманию слушателей будут представлены наигрыши, частушки и пляски, бытовавшие в Белозерском, Кирилловском, Кадуйском, Череповецком районах Вологодской области.

В заключение программы в зале Дворца металлургов пройдёт гала-концерт лауреатов фестиваля. В концерте примут участие народные исполнители Вологодской области, г. Санкт-Петербурга, лучшие молодёжные фольклорные коллективы Вологодской области, плясуны, частушечники и исполнители на традиционных народных музыкальных инструментах.

Приглашаем посетить мероприятия VI Областного фестиваля традиционной инструментальной музыки «Вологодская игра», а также принять участие в фестивале.

В целях предотвращения новой коронавирусной инфекции (Covid-19 ) при посещении мероприятий фестиваля необходимо предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест, а также пользоваться средствами индивидуальной защиты дыхательных органов.

Информацию об участии и посещении мероприятий фестиваля можно получить по телефону (8-8172) 72-13-60 (Теленков Иван Сергеевич) или по e-mail: telenkov_folk@mail.ru
Положение о фестивале. Титульная страница
Положение о фестивале


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте