Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Центре народной культуры открылась выставка «Кирилловская кузница» мастеров Николая и Александра Митиных

17.05.2022
На выставке представлены изделия в традициях ручной ковки западных районов Вологодской области: подсвечники, изделия ручного труда, детали одеяния русского воина - шлем и кольчуга весом почти в 16 кг, подковы, вешалки и ключницы и многое другое.

«Кузнец - всем ремёслам отец...», - говорит о своем ремесле мастер и хранитель истории кузнечного дела, мастер народных художественных промыслов, почетный гражданин г. Кириллова Николай Валентинович Митин. Не раз семья кузнецов Митиных поражала жюри многочисленных конкурсов декоративно-прикладного и народного искусства изящными работами, филигранностью ручной ковки. Среди ярких достижений - победа на международном конкурсе профессионального мастерства кузнечного промысла «Железное поле» и многих других. Благодаря его золотым рукам, в его трудовой копилке: восстановление огромных ворот Казанской башни Кирилло-Белозерского монастыря, многочисленные кованые детали убранства кирилловских домов, изготовление памятника 230 летия г. Кириллова.

Мастер Николай Митин и своих сыновей с детства приучал к ручному труду. Мастерством кузнеца владеет его сын Александр. В кузнице семьи Митиных изготавливаются орудия труда, ажурные кресты храмов, декор архитектурных сооружений. Бесформенные куски железа в умелых руках под воздействием огня превращаются в полезные и удивительные вещи. Тут практически нет механизированных станков, все приспособления ручные. В кузнице регулярно проводятся экскурсии для туристов и молодежи.
Издавна от кузнецов требовалось ювелирное искусство, верность глаза и предельная точность руки, чем поистине владеют Николай Валентинович и Александр Николаевич.

Полюбоваться изделиями кузнецов Митиных можно до 17 июня по адресу: г. Вологда, Советский проспект, 16-б. Телефон для справок: 8(8172)72-14-98. 

Выставка организована в рамках социального проекта "Школа народных художественных ремесел "Ремесло сильных", который реализуется Вологодским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» совместно с Областным центром народной культуры на средства Фонда Президентских грантов.


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте