Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка «История вологодского кинопроката» открылась в кинозале «1000 & 1 фильм»

05.12.2022
В нашем кинозале «1000 & 1 фильм» открыта выставка «История вологодского кинопроката». На выставке представлены раритетные экспонаты - кинооборудование, которое применялось раньше при показах фильмов. Посетители выставки смогут узнать, какие технические этапы проходила кинопленка прежде, чем попасть в кинозал. Гостям расскажут, как проверялась кинопленка, и раскроют многие технические моменты кинопоказа. Экскурсантам представится возможность самим стать на время фильмопроверщиками, а также удастся посетить «святая святых» любого кинотеатра - киноаппаратную!

Для организованных групп сотрудники кинозала проведут экскурсию, на которой расскажут об истории первых вологодских кинотеатров, этапах работы с пленкой до кинопоказа и покажут документальный фильм о слете юных кинематографистов в мае 1978 года, который шел в Вологде в кинотеатре «Салют. Сюжет фильма – встреча народного артиста РСФСР Г. Ф. Милляра и известного советского кинооператора В. Окунева (авторов известных советских киносказок «Финист – Ясный сокол», «Золотые рога») с юными вологодскими киноорганизаторами. Данная хроника является единственной сохранившейся записью, в других государственных и частных архивах ее нет. По предварительным заявкам могут быть показаны фрагменты из документальных и художественных фильмов, которые снимались в Вологде, в том числе «Северные плесы», «Вологда», «Космические братья», «Дядюшкин сон», «Достояние республики», «Целуются зори».

Выставка работает для организованных групп от 5 человек по будням с 10.00 до 16.00 по предварительной записи до 24 декабря 2022 года. Входная плата на выставку с экскурсионным обслуживанием - 50 рублей с человека. Для организованных детских и студенческих групп сопровождающие проходят бесплатно. Запись по телефонам: 52-06-66, 52-06-81. Адрес кинозала «1000 & 1 фильм»: г. Вологда, ул. Гагарина, д. 6-а.


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте