Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем специалистов учреждений культуры области принять участие в семинаре-практикуме «ПроПроект: ПРОкачай свою идею»

22.02.2023

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» приглашает специалистов учреждений культуры области принять участие в семинаре-практикуме «ПроПроект: ПРОкачай свою идею» в формате командной игры. Семинар пройдет 18 марта 2023 года в рамках проекта «Школа креативного проектирования в сферах культуры, искусства, творческих индустрий» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-22-1-013103).

 Преподаватели семинара:

  • Григорий Михайлович Бирженюк, основатель научной школы социально-культурного проектирования, автор монографий, учебников, пособий по социо-культурному проектированию, заведующий кафедрой социально-культурных технологий Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области образования

  • Татьяна Викторовна Ефимова, доцент, кандидат культурологии, игротехник-консультант. Преподаватель технологии проектирования. Опыт проведения игр, тренингов, семинаров по проектированию, медиации, переговорам.

 Цель семинара: сформировать проектную культуру потенциальных и реальных участников конкурсов, проводимых различными организациями-грантодателями; повысить качественные характеристики заявок, подаваемых на грантовые конкурсы.

 Участие в семинаре позволит:

  •  освоить комплекс знаний в области социокультурного проектирования;

  • выработать умения разработки проектов в актуальных областях социальной практики;

  •  овладеть навыками анализа ситуации, выявления проблемы в той или иной сфере культуры и искусства, в определенной локации, формулирования идеи проекта, его цели и задач, перевода их на язык конкретных планов, определения видов и размеров затрат на их реализацию;

  •  освоить технологии подготовки заявок, с одной стороны, отражающих сущность и основные характеристики проекта, отвечающих требованиям конкурсов грантов.

 Обучение технологиям социокультурного проектирования в рамках семинара пройдет на основе авторской педагогической методики, сочетающей в себе элементы оргдеятельностной игры, семинара и консультирования, последовательного перехода от осмысления идеи проекта к ее обоснованию в тексте грантовой заявки, определению цели и задач проекта, методов и технологий их реализации, социальных сил поддержки проекта, его ресурсного обеспечения. Занятия проводятся на основе чередования групповой деятельности участников семинара и работы с группами игротехников-консультантов, с сессионными заседаниями, в ходе которых проходит защита проектов. Отдельным этапом семинара является документальный перенос защищенного проекта в текст заявки для участия в грантовом конкурсе.

 Семинар-практикум пройдет 18 марта 2023 года (суббота) по адресу: г. Вологда, Советский проспект, 16-б, 2-й этаж, конференц-зал БУК ВО «Центр народной культуры». Начало семинара в 10.00, окончание в 15.00, с перерывом с 13.00 до 13.30. Регистрация участников семинара с 9.00. По окончанию семинара слушатели получат сертификат Президентского Фонда культурных инициатив об участии в семинаре. Условия участия в семинаре: участие бесплатное. Для участия в командной игре каждому участнику необходимо подготовить проектную идею (замысел) или нереализованный проект, который планируется к участию в грантовом конкурсе, или набросок грантовой заявки. Сменная обувь или бахилы обязательны.

 Заявки на участие в семинаре принимаются до 13 марта 2023 года по телефону 8(8172)72-13-48 или по электронной почте elvit64@mail.ru (куратор семинара – Нина Ивановна Крашенинникова, Елена Витальевна Мельникова, методист информационно-просветительского отдела БУК ВО «Центр народной культуры»). Количество мест ограничено. Оплата командировочных расходов и проживание производится за счет направляющей стороны. При необходимости частникам семинара предоставляются места в общежитии Вологодского областного музыкального колледжа по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д.19, тел. 8 (8172) 21-03-95. Стоимость проживания 450 рублей в сутки. При подаче заявки на участие в семинаре просьба указывать: Ф.И.О., должность, место работы, сотовый телефон и электронную почту, необходимость проживания в общежитии. Проезд от вокзалов до места проведения семинара автобусом № 6 до остановки «Драматический театр». Проезд до общежития от вокзалов троллейбусом № 4 до остановки "Улица Мира".

 Программа семинара-практикума:

Структурирование команд (название, девиз, эмблема).

Краткая самопрезентация членов команд по желанию (моя работа, итоги прошедшего года: главное достижение, событие, значимые проекты и планы, самое верное решение, самые большие риски, самое большое удивление). Самопрезентация участников не обязательна, но рекомендована, т.к. каждая грантовая заявка предполагает описание проектного опыта грантозаявителя.

Презентация участниками команд собственных идей и проектов.

  • Теоретические материалы и задания от организаторов командной игры.

  • Представление каждым членом команды своего проекта по схеме, предложенной организаторами.

  • Коллективное оценивание проектов: уточняющие вопросы (цена проекта, охват участников, локализация и т.д.); оценивание проектов в баллах, от 1 до 10, по предложенным критериям.

  • Обсуждение в команде представленных проектов с учетом обобщенных оценок, суммированных модератором.

  • Определение наиболее перспективной идеи проекта, над которым будет работать команда. Командная работа над проектом.

  •  Презентация проектов команд.

  •  Обсуждение проектов, выявление сильных и слабых сторон каждого проекта.

  • Формирование заявки на грант на основе проекта.

Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте